В банке находился 20 % раствор сахара. После этого добавили ещё 100 г сахара и получили 30 %

раствор. Найди массу сахара в начальном растворе (в граммах). Полученное число запишите в стандартном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасія.

Ответ:

Объяснение:

Было х г сахара, и у г воды, и это был 20% раствор.

x/(x+y) = 20/100 = 1/5

x+y = 5x

y = 4x.

Воды было в 4 раза больше, чем сахара.

Добавили 100 г сахара. Стало (x+100) г сахара в (5x+100) г раствора.

И это стал 30% раствор.

(x+100)/(5x+100) = 30/100 = 3/10

По правилу пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.

10(x+100) = 3(5x+100)

10x + 1000 = 15x + 300

1000 - 300 = 15x - 10x

5x = 700

x = 140 г сахара было в растворе.

В стандартном виде это записывается как 1,4*10^2.