Вопрос 8 Пусть х¹, х², - корни уравнения (х+3)2-16=(1-2x)2. Тогда 3(x¹+x²) равно:​


Ответы на вопрос

Отвечает Грачева Даша.

Ответ:

10

Объяснение:

(x+3)^2-16=(1-2x)^2\\\\x^2+6x+9-16=1-4x+4x^2\\\\x^2+6x-7=4x^2-4x+1\\\\3x^2-10x+8=0|:3\\\\x^2-\frac{10}{3}x+\frac{8}{3}=0\\\\x_1+x_2=-(-\frac{10}{3})=\frac{10}{3}\\\\3(x_1+x_2)=3*\frac{10}{3}=10

*****************************************************

Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с обратным знаком (теорема Виета).