Знайти похідну функції y=-1/5*x^4+3*x^2-3


Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ani.

Ответ:

y=-\dfrac{1}{5}\cdot x^4+3\cdot x^2-3\ \ ,\ \ \quuad \quad \boxed{\ (x^{n})'=n\cdot x^{n-1}\ \ ,\ \ (C\cdot u)'=C\cdot u'\ \ ,\ \ C'=0\ }\\\\\\y'=-\dfrac{1}{5}\cdot 4x^3+3\cdot 2x-0=-\dfrac{4}{5}\cdot x^3+6x  

Отвечает Цыба Ваня.

Ответ:  -4x³/5+6x

Объяснение:

y'=(-x⁴/5+3x²-3)'=-4x³/5+6x-0=-4x³/5+6x

постоянную выносим за знак производной. и берем производную от степенной функции (xⁿ)'=n*xⁿ⁻¹