Помогите решить уравнение с ОДЗ 3/х-5+8/х=2


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Валера.

Ответ:

11/7

Объяснение:

ОДЗ не равняется 0

3/x + 8/x = 2+5

11/x = 7

x =11/7

Отвечает Едилбай Бимен.

Ответ:

О3/(x-5) +8/x =2

(3x+8*(x-5))/(x*(x-5)=2

3x+8*(x-5)=2x*(x-5)

3x+8x-40=2x^2-10x

2x^2-21x+40=0

D=b^2-4ac=121

x1,2=(-b±√D)/2a=(21±11)/4

x1=2,5

x2=8бъяснение: