В арифметичній прогресії (an)а6=14; а10+а15=80визначити:1)а122)S10​


Ответы на вопрос

Отвечает Подгорный Владимир.

Ответ:

a12=38

S10=120

Объяснение:

a6=a1+5d=14

a10=a1+9d

a15=a1+14d

2a1+23d=80

2a1+10d=28

13d=52

d=4

a1=14-5d=14-5*4=-6

a12=a1+11d=-6+44=38

S=(2*(-6)+9*4)*10/2=(-12+36)*5=24*5=120