5(a-6)²+a(9-2a) a=4 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Валентин.

Ответ:

24

Объяснение:

5(a-6)²+a(9-2a)=5(4-6)²+4(9-2*4)=5*(-2)²+4*(9-8)=20+4=24.

Отвечает Латыпов Александр.

Полное условие: найти значение выражения 5(а-6)²+а(9-2а) при а=4. Решение:

упростим выражение. Раскроем первые скобки по формуле квадрата разности, приведем подобные. Получим.

5(a-6)²+a(9-2a)=5(а²-12а+36)+9а-2а²=5а²-60а+180+9а-2а²=3а²-51а+180. Подставим при а=4 => 3*4²-51*4+180=3*16-204+180=48-204+180= -156+180=24 это ответ.