Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 221км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплоходе в неподвидной воде равна 15 км ч стоянка длится 9 часов а в пункт отправиления теплоход возвращается через 39 часов после отплытия из него. ответ запишите в км/ч (расписью?)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильчук Дарья.

Ответ:

2 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость теплохода по течению 15+х км/ч, против течения 15-х км/ч.  Теплоход был в пути 39-9=30 часов.

221/(15+х) + 221/(15-х) = 30

3315-221х+3315+221х=6750-30х²

30х²=120;  х²=4;  х=2