64x³-(x-1)³ разложить на множители ​


Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.

Ответ:

a^{3} -b^{3} = (a-b)(a^{2}  +b^{2} +ab)

64x^3-(x-1)^3 = (4x)^3 - (x-1)^3 = (4x -x +1)(16x^2+(x-1)^2+4x(x-1)) =

= (3x+1)(16x^2+x^2+1-2x +4x^2-4x) = (3x+1)(21x^2-6x+1)

ОТВЕТ:  (3x+1)(21x^2-6x+1)