Число 768 є членом геометричної прогресії 3,6,12... Знайдіть його номер.Алгебра 9 клас ​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Алина.

Ответ: n=9

Задана геометрическая прогрессия  3\ ,\ 6\ ,\ 12\ ,\ ...

Знаменатель геометрической прогрессии  равен  q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{6}{3}=2

Запишем формулу n-го члена геом. прогрессии    b_{n}=b_1q^{n-1}  .

Подставим в эту формулу известные числа.

3\cdot 2^{n-1}=768\ \ ,\ \ 2^{n-1}=256\ \ ,\ \ 2^{n-1}=2^8\ \ ,\ \ n-1=8\ ,\ \ n=9

Получили число 9 . Это натуральное число, которое используется в нумерации членов  прогрессии, то 768 - это девятый член геом. прогрессии .