100 баллов Администрация летнего лагеря заказала автобусы, чтобы отвезти 154 ребёнка в аквапарк.

Но желающих поехать в аквапарк оказалось на 6 человек больше, чем планировалось. А автобусов приехало на 2 меньше, чем было заказано. Вожатым пришлось посадить в каждый автобус на 10 человек больше, чем они рассчитывали, чтобы детей в автобусах было поровну. Сколько детей оказалось в каждом автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппи Роман.

Ответ:

32

Объяснение:

Разложим 154 на множители

154= 2*7*11

Поехало 154+6=160 детей. Разложим 160 на множители

160= 2*2*2*2*2*5

Т.о. из разложения на множители видно, что планировалось посадить  по 22 (2*11) ребёнка в 7 автобусов.

Пришлось посадить по 32 (2⁵) ребёнка в 5 автобусов.

Отвечает Бутчик Вася.

желающих поехать в аквапарк оказалось 154+4=160 /детей/,

пусть в каждом автобусе помещалось х детей, а посадить пришлось по (х+10), составим и решим уравнение согласно условия

(154/х)-(160/(х+10))=2

х≠0; х≠-10;

77*(х+10)-160х=2*(х²+10х)

77х+770-80х=х²+10х

х²+13х-770=0

х=(-13±√(169+3080))/2=(-13±57)/2; х=22; х=-35-∅, т.к. количество детей не может быть отрицательным.

Значит, в каждом автобусе оказалось 22+10=32/человека/

Ответ 32 человека