150 делегатов международной конференции было заказано некоторое кол-во одинаковых автобусов. Т.к

прибыло 168 делегатов, то пришлось заказать еще один автобус, но в каждом автобус разместилось на 2 человека меньше, чем планировалось. Сколько автобусов было заказано?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Ответ:

Объяснение:

Пусть Х - кол-во человек планировалось в 1 автобусе, тогда

150/х - автобусов заказали изначально;

Х-2 -чел разместились по факту

168/Х-2 - автобусов пришлось заказать (на 1 больше планируемого), значит:

168/х-2=150/х + 1

168х-150(х-2) /х(х-2) =1

18х+300=х²-2х

х²-20х-300=0

Д= 400+1200=1600

х1= (20-40)/2 = -10 не является решением

х2= (20+40)/2 = 30 чел. планировалось в 1 автобусе

168÷(30-2) = 6 заказали в итоге.

Или 150:30=5 было заказано изначально