для перевозки 180 туристов было заказано несколько автобусов. Однако два автобуса не прибыли ,а

туристов приехало на 8 человек больше ,чем ожидалось. Поэтому пришлось в каждом автобусе разместить на 17 человек больше ,чем предполагалось. Сколько туристов было на самом деле размещено в каждом автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Селякина Даша.

Пусть n - кол-во автобусов заказанных.
Тогда в каждом должно было ехать 180 / n туристов. А получилось 188 / ( n - 2 ).
И разница тут 17 челов, то есть
188 / ( n - 2 ) - 17 = 180 / n
Приведем к общему знаменателю, числитель будет
188n - 17n(n-2) = 180 (n-2)
188n - 17n^2+34n = 180n - 360
-17n^2 + 42n + 360 = 0
Решая квадратное уравнение, получим n = 6 автобусов.
Ехало 188 в n - 2, то есть
188 / 4 = 47 туристов