6х^3-24х=0 пожалуйста быстрее​


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Ольга.

Ответ:

х₁=-2; х₂=0; х₃=2.

Объяснение:

  • Дано неполное квадратное уравнение. Неполное потому, что свободный член "с" отсутствует. Для решения этого уравнения нужно:
  1. Вынести за скобки общий множитель.
  2. Воспользоваться тем, что произведение множителей равно нулю, когда хотя бы один из них равен нулю; рассмотреть возможные случаи.
  3. Решить уравнения.

Решение.

6x {}^{3}  - 24x = 0. \\ 6x(x {}^{2}  - 4) = 0.

Имеем два случая:

6х = 0, откуда х=0.

х² - 4 = 0. Здесь можно пойти разными путями. Можно разложить двучлен по формуле разности квадратов, а можно перенести "4" вправо с противоположным знаком, преобразовать.

x {}^{2}  = 4. \\ x =  \pm \sqrt{4}  =  \pm2.

Уравнение решено!

Отвечает Минина Алена.

6х³-24х=0

6х(х²-4) =0

Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю

6х=0 или х²-4=0

х=0 х²=4

х=±2

Ответ: х1=-2 х2= 0 х3= 2