Решите пожалуйста уравнение 1/x+4-8/x^2-16=x-5/x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Столетов Лёша.

Ответ:

x^2-16=(x-4)(x+4),

(x-4-8)/(x-4)(x+4)=(x-5)/(x-4),

(x-12)/(x-4)(x+4))-((x-5)(x+4))/(x-4)(x+4)=0

(x-12-(x^2+4x-5x-20))/(x-4)(x+4)=0

(x-12-x^2+x+20)/(x-4)(x+4)=0

-x^2+2x+8=0 *(-1)

x^2-2x-8=0

(a=1,b=-2,c=-8), D=b^2-4ac

D=4-4*1*(-8)=4+32=36=6^2

x1,x2=(-b+- корень из D)/2a

x1=(2+6)/2=4, x2=(2-6)/2=-2

Объяснение: вот так вот:))