Поезд должен был пройти расстояние между двумя городами, равное 240 км, за определенное время. Но

поскольку он двигался со скоростью на 10 км/ч меньше, чем должна быть по расписанию, то он опоздал на 48 минут. С какой скоростью должен был двигаться поезд по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Лунгу Илья.

Ответ:

60 км/ч

Объяснение:

нужная скорость поезда Х

48/60 перевел минуты в часы

s=vt

t=s/v

240/х-10 -240/х= 48/60

все переносим влево

приводим к общему числителю и избавляемся от него, получаем квадратное уравнение

-4х²+40х+12000=0

получаем два корня: -50 и 60

скорость отрицательной быть не может, след 60 в ответ