B2=9 , b3=3 Найдите S5


Ответы на вопрос

Отвечает Сміцька Галина.

Ответ:

Дано:

b2 = 9

b3 = 3

Найти: S5 - ?

Решение:

q= b3/b2 = 1/3

b2 = b1 * q

9 = b1 * 1/3

b1 = 27

S5 = 27 * ( q⁵ - 1 ) / 1/3 - 1

S5 = 27 * ( 1/243 - 1 ) / -2/3

S5 = 27 * ( -242/243 ) / -2/3

S5 = 27 * 242/243 * 3/2

S5 = 27 * 121/81

S5 = 121/3

S5 ≈ 40,33

Объяснение: