Вова доехал из Москвы в Тулу. Он путешествовал 4 ч на самокате, 5 ч на велосипеде. В итоге он

проехал 186 км. За 4 ч на самокате Вова проехал на 2 км больше, чем за 2 ч на велосипеде. С какой скоростью Вова ехал на самокате, а с какой - на велосипеде?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.

Объяснение:

Пусть скорость передвижения Вовы на самокате равна х км/ч,

а на велосипеде - у км/ч.            ⇒

\left \{ {{y*4-x*5=2} \atop {y*4+x*5=186}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{4y-5x=2} \atop {4y+5x=186}} \right..

Суммируем эти уравнения:

8y=188\ |:8\\y=23,5.\ \ \ \ \Rightarrow\\ 4*23,5+5x=186\\94+5x=186\\5x=92\ |;5\\x=18,4.

Ответ: Вова ехал на самокате со скоростью 18,4 км/ч, а на велосипеде - со скоростью 23,5 км/ч.