Турист некоторое время шёл пешком со скоростью 5 км/ч, потом ехал на велосипеде со скоростью 10

км/ч, затратив на это в двое больше времени чем на ходьбу. Сколько времени турист шёл пешком и сколько ехал на велосипеде, если на велосипеде он проехал расстояние на 30 км больше, чем прошёл. Решить через уравнение. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Аргер Дашка.
S=v*t  Пусть пешком турист прошел х часов. Тогда на велосипеде он проехал 2x часов.
Путь пешком 5x км, путь на велосипеде 10*2x км.
Составим уравнение:
 10*2x-5x=30
 15x=30
  x=2 часа (пешком)
  2*2=4 часа (на велосипеде)
Ответ: Путь туриста пешком 2 часа, на велосипеде 4 часа.