У в квадрате+7у-8=0 Найдите подбором корни уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Писмаркин Геннадий.

Ответ: -8; 1.

Объяснение:

у²+7у-8=0

Открою вам один секрет. сложите коэффициенты : 1+7-8=0, если их сумма равна нулю и дискриминант неотрицателен, а это так, поскольку коэффициенты а и с разных знаков, то один из корней у вас в кармане - это единица. а второй по Виету находят как частное от деления свободного члена -8 на этот корень 1, второй корень  -8/1=-8; вот и весь подбор.