В соревновании по стрельбе за каждый промах в серии из 25 выстрелов стрелок получал штрафные очки :

за первый промах - одно штрафное очко, за каждый последующий - на 0,5 очка больше, чем за предыдущий. Сколько раз попал в цель стрелок, получивший 7 штрафных очков ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

1) Очки, полученные за промахи - это арифметическая прогрессия, где

a_1=1

d=0,5

S_n=7

n=?  (количество промахов, причём ОДЗ:  n > 0)

1) По формуле S_n=\frac{2a_1+(n-1)d}{2} *n   суммы арифметической прогрессии найдем n (количество промахов).

7=\frac{2*1+(n-1)*0,5}{2} *n

\frac{2+0,5n-0,5}{2} *n=7

\frac{1,5+0,5n}{2} *n=7

\frac{1,5n+0,5n^2}{2} =7

1,5n+0,5n^2 =7*2

0,5n^2 +1,5n-14=0  (делим обе части на 0,5 )

n^2 +3n-28=0

D=9-4*1*(-28)=9+112=121=11^2

n_1=\frac{-3-11}{2}=-7 < 0 отрицательное не удовлетворяет ОДЗ.

n_2=\frac{-3+11}{2}=4 > 0 удовлетворяет ОДЗ.

Итак, 4 промаха.

2)  25-4=21  раз стрелок попал в цель.

Ответ: 21.