Является ли решением уравнения 3х+2у= 8 пара чисел (4; -2)?


Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Богдан.

Ответ:

Да, является

Объяснение:

Правило. Если пара чисел х и у является решением данного уравнения, то при подстановке в данное уравнение вместо х и у их заданных значений уравнение обращается в верное равенство.

Решение.

Если х = 4, а у = - 2, то:  

3х + 2у = 3 · 4 + 2 · (-2) = 12 - 4 = 8.

Вывод: так как после подстановки получили 8, то это значит, что пара чисел х = 4, у = -2 является решением данного уравнения.

Ответ:  пара чисел (4; -2) является решением уравнения

3х+2у = 8.