2. Решите задачу, составив уравнение: Лодка проплыла некоторое расстояние от пристани по течению

реки и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 2ч больше. Собственная скорость лодки 8км/ч, скорость течения реки 2 км/ч. Определите, сколько времени плыла лодка по течению реки и все расстояние, которое она проплыла. (За х обозначьте время по течению реки).

Ответы на вопрос

Отвечает Пенина Валерия.

Ответ:

Скорость движущегося объекта по течению находится как сумма собственной скорости и скорости течения, а против - как разность.

8+2=10 (км/ч) - скорость лодки по течению.

8-2=6 (км/ч) - скорость лодки против течения.

Пусть лодка прошла по течению х км, тогда она затратила на этот путь х/10 часов, а на путь против течения - х/6 часов.

х/10+х/6=8 (домножим обе части уравнения на 30)

3х+5х=24

8х=240

х=240/8

х=30.

Расстояние, что лодка прошла по течению 30 км, а время - 30/10=3 (часа).

Объяснение:

Вроде правильно:)