Две машины одновременно выехали из одного города в другой. Скорость первого автомобиля была на 20

км/ч больше скорости второго, поэтому первый автомобиль прибыл в пункт назначения на 3 часа 30 минут раньше. Если известно, что расстояние между двумя городами 420 км, какова была скорость первого автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Ожгихина Лена.

Ответ:

60 км/ч

Объяснение:

пусть х скорость первого автомобиля, тогда скорость второго

х-20

420/(x-20)-420/x=3,5

60/(x-20)-60/x=1/2

60*20/x(x-20)=1/2

60*40=x^2-20x

x^2-20x-2400=0

x=10+-√(100+2400)=10+-50

x=10+50=60