катер проплив 45 км за течією річки і 28 км проти течії витративши на весь час 4 год.Знайдіть

швидкість течії якщо власна швидкість становить 18км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьева Надежда.

Ответ:

x - скорость течения реки, км/ч.

45/(18+х) +28/(18-x)=4

45(18-x)+28(18+x)=4(18^2 -x^2)

810-45x+504+28x=1296-4x^2

1314-17x-1296+4x^2=0

4x^2 -17x+18=0; D=289-288=1

x1=(17-1)/8=16/8=2 км/ч

x2=(17+1)/8=18/8=9/4=2,25 км/ч

Ответ: скорость течения реки или 2 км/ч, или 2,25 км/ч.