ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ С ПОДРОБНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! Билет на концерт «Лучшее для

пятиклассников» стоит 250 рублей (для любого желающего). При коллективных заявках (более 10 человек) предоставляется скидка 30%. Какую сумму( в рублях) необходимо заплатить компании пятиклассников, состоящей из 10 детей и двух взрослых?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиева Нигора.

Ответ:

2100 рублей

Пошаговое объяснение:

найдём 30% от 250 рублей:

100% — 250 рублей

30% — х рублей

по пропорции:

x =  \frac{30 \times 250}{100}  = 3 \times 25 = 75

теперь отнимем эти получившиеся 75 рублей и получим цену со скидкой:

250-75=175(рублей) — цена со скидкой

и т.к. 10 детей и ещё двое взрослых, то всего 12 человек. Теперь перемножим 12 на 175 рублей и получим, сколько всего нужно заплатить:

175×12=2100 (рублей) — цена, которую нужно заплатить за 12 человек.