(2x^2+x-1)/(x^2-1)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Наиль.
Ответ:2X^2 + X - 1 \ (X-1)*(X+1)

.......................

2X^2 + X - 1 = 0

D = 1 -4*2*(-1) = 9 V D = 3

X1 = - 1 + 3 \ 4 = 2\4 = 0.5

X2 = - 1 - 3 \ 4 = - 1

Теперь данное уравнение записываем следующим образом:

(X + 1)*(X - 0.5) \ (X - 1)*(X+1) = X - 0.5 \ X - 1

Объяснение:

Отвечает Бонд Митя.

Объяснение:

\frac{2x^2+x-1}{x^2-1} =0.\\\frac{2x^2+x-1}{(x+1)(x-1)} =0.

ОДЗ: х+1≠0     х≠-1    х-1≠0     х≠1.

\frac{2x^2+2x-x-1}{(x+1)(x-1)}=0\\\frac{2*(x+1)-(x+1)}{(x+1)(x-1)}=0\\ \frac{(x+1)(2x-1)}{(x+1)(x-1)}=0\\ \frac{2x-1}{x-1}=0\\ 2x-1=0\\ 2x=1\ |:2\\x=0,5.

Ответ: x=0,5.