Відстань між містами A і B 260 км. Через 2 год після виходу автобуса з A до B він був затриманий на

30 хв. Щоб вчасно прибути до B водій змушений був збільшити швидкість на 5 км/год. Знайдіть початкову швидкість автобуса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Глеков Эдик.

Ответ:

40

Объяснение:

x - начальная скорость автобуса, км/ч.

30 мин = 30/60 ч = 1/2 ч - время задержки автобуса.

2x - расстояние, которое проехал автобус до его задержания, км.

(x+5) - увеличенная скорость автобуса, км/ч.

(260-2x)/x -(260-2x)/(x+5)=1/2

((260-2x)(x+5-x))/(x(x+5))=1/2

10(260-2x)=x²+5x

x²+5x-2600+20x=0

x²+25x-2600=0; D=625+10400=11025

x₁=(-25-105)/2=-130/2=-65 - ответ не подходит.

x₂=(-25+105)/2=80/2=40 км/ч - начальная скорость автобуса.