Розв'яжіть систему рівнянь способом підстановки -2х - у = 4, x - Зу = 8. Пожалуйста помогите,даю

сто баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Муса.

{ - 2х - у = 4

{ х - 3у = 8

Выразим х через у

{ - 2х - у = 4

{ х = 3у + 8

Составим уравнение

- 2(3у + 8) - у = 4

- 6у - 16 - у = 4

- 6у - у = 4 + 16

- 7у = 20

у = - 20/7

Подставим значение у в любое уравнение

- 2х - (- 20/7) = 4

- 2х + 20/7 = 4

- 2х = - 8/7

х = - 4/7

Ответ : ( - 4/7; - 20/7)

Отвечает Малая Амина.

Ответ:

2х+y=6

-4x+3y=8

y=6-2x

-4x+18-6x=8

y=6-2x

-10x=-10

y=4

x=1