Решите уравнение cos^2x+cosx=8-cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Ермачек Кристина.

\cos^2x+\cos x=8-\cos x

\cos^2x+\cos x-8+\cos x=0

\cos^2x+2\cos x-8=0

Решим квадратное уравнение относительно косинуса.

Можно воспользоваться теоремой Виета и сказать, что сумма корней равна второму коэффициенту с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену:

\begin{cases} \cos x_1+\cos x_2 =-2 \\  \cos x_1\cos x_2 =-8\end{cases}

Отсюда:

\cos x_1=-4;\ \cos x_2 =2

Но известно, что косинус принимает свои значения из отрезка от -1 до 1. Значит, ни одно из получившихся соотношений не может выполняться.

Таким образом, уравнение не имеет решений.

Ответ: нет корней