Ціна на товар спочатку піднялась на 20 , а потім знизилась на 15 . Як змінилась ціна товару?


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Объяснение:

За единицу примем начальную цену на товар.

Первая пропорция:

x₁ - (100+20=120%)

1 - 100%

Цена на товар после повышения:

x₁=(1·120)/100=1,2 ед.

Вторая пропорция:

x₂ - (100-15=85%)

1,2 - 100%

Цена на товар после понижения:

x₂=(1,2·85)/100=102/100=1,02 ед.

Посчитаем, как изменилась цена:

1,02-1=0,02 ед.

Цена на товар увеличилась на 0,02 единицы.