Ціна на автомобіль спочатку знизилась на 15 %,а потім підвищилась на10 %. Як змінилась ціна на

автомобіль після цих двох переоцінок?

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконова Елизавета.

15% = 15%/100% = 0.15

10% = 10%/100% = 0.1

Пусть цена автомобиля была х, тогда после понижения цены автомобиль стал стоить (1-0.15)x = 0.85x, а после повышения еще на 10% цена автомобиля стала 0.85x * (1+0.1) = 0.935x

0.935 * 100% = 93.5%

100% - 93.5% = 6.5% - на столько же уменьшилась цена автомобиля