Найти sina если cosa=-12/13 п<(a)<3п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Товкач Максим.
А принадлежит 3четверти, sina<0
sina=-√1-(-12/13)^2=-√1-144/169=-√169/169-144/169=-√25/169=-5/13
Отвечает Чёрная Анна.
Так как   \pi < \alpha < \frac{3 \pi }{2}
sin  \alpha имеет отрицательный знак
sin \alpha = -\sqrt{1-cos^{2} x } = -\sqrt{ \frac{169-144}{13^{2}} } =- \frac{5}{13}