За 3стола и 4стула заплатили 4700грн.Сколько стоит один стол и сколько стоит один стул, если два

стула дороже чем один стол на 100грн?

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

Відповідь:

900 грн, 500 грн.

Пояснення:

Пусть цена одного стола равна х грн, одного стула - у грн.

3x + 4y = 4700

Два стула дороже чем один стол на 100 грн, т.е. 2y - x = 100 или x = 2y-100

3 * (2y - 100) + 4y = 4700

6y + 4y - 300 = 4700

10y = 5000

y = 500 грн

x = 2*500 - 100 = 900 грн