за три тола и четыре стула заплатили 3000 грн. после того как столы подешевели на 10% а стулья на

20 % за один стол и два стула заплатили 960 грн. найти сколько стоит один стул и стол. (решить системой уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Пусть  первоначальная стоимость стола - х грн, тогда первоначальная стоимость стула - у грн ,при  этом три стола и четыре стула стоили

3х +4у = 3000  разделим обе части на 3  

х+4/3у = 1000, отсюда х = 1000-4/3у

После того как уценили стол на 10% стоимость стола стала 100%-10%=90%,то есть 0,9х

а после уценки стула на 20% он стал стоить 100%-20%=80% то есть

0,8у , но так как стульев два штуки то получим 2*0,8у. В результате получим

0,9х +2*0,8у = 960  подставляем в уравнение х, тогда имеем

0,9* (1000-4/3у) + 1,6у = 960

900 - 1,2у +1,6у =960  

0,4у =960 -900

0,4у= 60  

у= 60: 0,4

у= 150 грн стоимость стула

х= 1000-4/3*150= 1000-200= 800 грн стоимость стола

Проверка: 3* 800 +4* 150= 2400+600= 3000 грн