За 2 стола и 6 стульев заплатили 1520 грн. После того , как столы подешевели на 10 % , а стулья на

20% , за один стол и два стула заплатили 552 грн . Какова была начальная цена одного стола и одного стула ?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Даша.
Х-нач.цена стола,0,9х-цена после уценки
у-нач.цена стула,0,8х-цена после уценки
2х+6у=1520⇒х+3у=760⇒х=760-3у
0,9х+1,6у=552
0,9(760-3у)+1,6у=552
684-2,7у+1,6у=552
-1,1у=-132
у=120-нач.цена стула
х=760-3*120=760-360=400-нач.цена стола