За два стола и шесть стульев заплатили 232 рубля. После того как столы подешевели на 15 % , а

стулья на 20% ,за один стол и два стула заплатили 87,2 рубля. Какой была начальная цена одного стула и одного стола?СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Дмитрий.

Смотри, пусть столы мы позначим через - х, а стулья через - у. Тогда слаживаем систему уравнения:

 

2х+6у=232

0,85*х+0,80*2у=87,2

 

Из первого уравнения выводим величину - х:

 

2х=232-6у

х=116-3у

 

Вводим её во второе уравнение:

 

0,85(116-3у)+1,6у=87,2

98,6-2,55у+1,6у=87,2

98,6-0,95у=87,2

-0,95у=-11,4

у=12

 

2х+6*12=232

2х+72=232

2х=232-72

2х=160

х=80

 

И так стоимость одного стола была 80 рублей, а стоимость одного стула - 12 рублей.=)