ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!За два стола и шесть стульев заплатили 232 рубля. После того как столы

подешевели на 15 % , а стулья на 20% ,за один стол и два стула заплатили 87,2 рубля. Какой была начальная цена одного стула и одного стола?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

стол стоит- х стул -у. после того как подешевели стол стал стоить х-0.15х=0.85х, а стул - у-0.20у=0.8у. Система : 0.85х+1.6у=87.2 ;  2х+6у=232. перше рівняння домножимо на 15 а друге на 4. 12.75х+24у=1308; 8х+24у=928     Від першого віднімемо друге   4.75х=380. х=80 - стоил стол, 24у=928-640

у=12р -стоит стул