ПОМОГИТЕ! Объясните, пожалуйста, каков принцип решения таких задач. Функція f є парною. Чи може

виконуватися рівність:1) 2) 3) Відповідь обґрунтуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазина Карина.

Функция f называется парной, если:

f(x)=f(-x)\;\;,\;\;x\in D(f)

Учитывая это попробуем узнать, могут ли выполняться равенства:

1)~f(2)-f(-2)=1

Поскольку по условию функция f парная, то:

f(2)=f(-2)

Любое число минус это же число = 0. Значит равенство f(2)-f(-2)=1  выполняться не может. Можно это доказать. Пусть f(2)=f(-2)=x, тогда:

x-x=1\;\;\Rightarrow\;\;0=1 - не верно. Следовательно, уравнение не имеет корней и f(2)-f(-2) не может быть равно единице.

2)~f(5)\cdot f(-5)=-2

Поскольку по условию функция f парная, то:

f(5)=f(-5)

При умножении двух равных чисел не может получиться отрицательное число. Потому что при умножении положительных чисел получается положительное число, и при умножении отрицательных чисел также получается положительное число. То есть:

(+)\cdot(+)=(+)\\\\(-)\cdot(-)=(+)

Значит равенство f(5)\cdot f(-5)=-2 выполняться не может (поскольку -2 -- отрицательное число). Это можно доказать. Пусть f(5)=f(-5)=x, тогда x\cdot x=-2\;\;\Rightarrow\;\;x^2=-2\;\;\Rightarrow\;\;x=\pm\sqrt{-2} корня квадратного из отрицательного числа не существует. Следовательно уравнение не имеет решений и f(5)\cdot f(-5) не может быть равно -2.

3)\dfrac{f(1)}{f(-1)}=0

Поскольку по условию функция f парная, то:

f(1)=f(-1)

При делении равных чисел результат всегда равен 1. Значит равенство 3)\dfrac{f(1)}{f(-1)}=0 выполняться не может. Доказательство:

Пусть f(1)=f(-1)=x, тогда \dfrac{x}{x}=0\;\;,\;\;x\ne0. Домножим обе части уравнения на x, тогда x=0, что не удовлетворяет ОДЗ. Значит уравнение не имеет корней и \dfrac{f(1)}{f(-1)} не может быть равно 0.