Скільки цілих коренів має рівняння ||||х| - 4| -3| - 2| =1


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякович Ксюша.

Уравнение |f(x)|=a:

1) при a > 0 равносильно совокупности \left[\begin{array}{l} f(x)=a \\ f(x)=-a \end{array}\right.

2) при a=0 равносильно уравнению f(x)=0

3) при a < 0 не имеет корней

Рассмотрим уравнение:

||||x| - 4| -3| - 2| =1

Переходим к совокупности:

\left[\begin{array}{l} |||x| - 4| -3| - 2 =1 \\ |||x| - 4| -3| - 2 =-1\end{array}\right.

\left[\begin{array}{l} |||x| - 4| -3|  =2+1 \\ |||x| - 4| -3|  =2-1\end{array}\right.

\left[\begin{array}{l} |||x| - 4| -3|  =3 \\ |||x| - 4| -3|  =1\end{array}\right.

Для каждого из двух уравнений вновь записываем совокупность:

\left[\begin{array}{l} \left[\begin{array}{l} ||x| - 4| -3  =3 \\ ||x| - 4| -3  =-3\end{array}\right. \\ \left[\begin{array}{l} ||x| - 4| -3  =1 \\ ||x| - 4| -3  =-1\end{array}\right.\end{array}\right.

\left[\begin{array}{l} ||x| - 4|   =3+3 \\ ||x| - 4|   =3-3 \\  ||x| - 4|   =3+1 \\ ||x| - 4|   =3-1 \end{array}\right.

\left[\begin{array}{l} ||x| - 4|   =6 \\ ||x| - 4|   =0 \\  ||x| - 4|   =4 \\ ||x| - 4|   =2 \end{array}\right.

Для второго случая подмодульное выражение должно равняться нулю, для остальных - вновь переходим к совокупностям:

\left[\begin{array}{l} \left[\begin{array}{l} |x| - 4   =6\\ |x| - 4   =-6\end{array}\right. \\ |x| - 4   =0 \\  \left[\begin{array}{l} |x| - 4   =4\\ |x| - 4   =-4\end{array}\right.  \\ \left[\begin{array}{l} |x| - 4   =2\\ |x| - 4   =-2\end{array}\right.  \end{array}\right.

\left[\begin{array}{l} |x|   =4+6\\ |x|    =4-6 \\ |x|    =4+0 \\   |x|   =4+4\\ |x|    =4-4  \\  |x|    =4+2\\ |x|  =4-2  \end{array}\right.

\left[\begin{array}{l} |x|   =10\\ |x|    =-2 \\ |x|    =4 \\   |x|   =8\\ |x|    =0  \\  |x|    =6\\ |x|  =2  \end{array}\right.

Из полученных уравнений:

- уравнение |x|=-2 не имеет решений;

- уравнение|x|=0 имеет одно решение x=0:

- остальные уравнения (5 штук) дают по два решения каждое

Таким образом, всего уравнение имеет 1+5\cdot2=11 корней:

x\in\{0;\ \pm10;\ \pm4;\ \pm8;\ \pm6;\ \pm2\}

Все полученные корни являются целыми.

Ответ: 11