4) Найдите массу порции H3PO4 в которой масса атомов кислорода равна 1,56г​


Ответы на вопрос

Отвечает Аманжол Аружан.

Дано:

m (O) = 1,56 г

Найти:

m (H3PO4) - ?

1) n (O) = m / M = 1,56 / 16 = 0,0975 моль;

2) n (H3PO4) = n (O) / 4 = 0,0975 / 4 = 0,024 моль;

3) m (H3PO4) = n * M = 0,024 * 98 = 2,352 г.

Ответ: Масса H3PO4 составляет 2,352 г.