Срочно! Нужно доказать утверждение о делимости. Квадрат, любого простого числа p≥5 при делении на

24 дает остаток 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Даль Егор.

Лемма 1. Любое простое p \geqslant 5 можно представить либо как (6k+1), либо как (6k-1), \quad k \in \mathbb N

Доказательство. Проверим для первых двух:

7=6 \cdot 1+1\\11=6 \cdot 2-1

Докажем в общем виде. Любое натуральное число m при делении на 6 может дать один из шести остатков от 0 до 5, то есть его можно представить одним из шести способов:

m=6n\\m=6n+1\\m=6n+2\\m=6n+3\\m=6n+4\\m=6n+5, \qquad m,n \in \mathbb N.

Все числа, кроме 6n+1 и 6n+5, являются составными (потому что 6 делится на остаток). Перепишем (6n+5) следующим образом:

6n+5=6n+6-1=6 \cdot (n+1)-1

Сделав замену n+1=d, получим, что простое число можно представить либо в виде (6n+1), либо (6d-1). Но d — тоже натуральное число, только записанное другой буквой. Лемма доказана.

Лемма 2. При любом натуральном k число 3k^2\pm k чётно.

Доказательство. 3k^2 \pm k=k \cdot (3k\pm1). Если k чётно, то утверждение очевидно. Если k нечётно, то 3k тоже нечётно, а значит, (3k\pm1) чётно. Лемма доказана.

Теперь докажем требуемое утверждение.

Доказательство. По лемме 1 число p можно представить либо как 6k-1, либо 6k+1:

p=6k \pm 1

p^2=36k^2\pm12k+1=12\cdot (3k^2 \pm k)+1

По лемме 2 число в скобках делится на 2, а значит, его можно записать в виде 3k^2\pm k=2n, \qquad n \in \mathbb N. Получим:

p^2=12 \cdot 2n+1=24n+1

Эта запись и означает, что число при делении на 24 даёт остаток 1. Утверждение доказано.

Если что-нибудь непонятно — спрашивай.