Х²-5х+1=0 помогите пожалуйста, очень срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Аділбай Шынар.

Решение и ответ:

\displaystyle {x^2}-5x+1=0

\displaystyle D={b^2}-4ac={(-5)^2}-4\cdot1\cdot1=25-4=21

Так как D > 0, т о уравнение имеет 2 действительных корня

\displaystyle {x_{1,2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-\left({-5}\right)\pm\sqrt{21}}}{{2\cdot 1}}=\frac{{5\pm\sqrt{21}}}{2}

\displaystyle {x_1}=\frac{{5+\sqrt{21}}}{2}

\displaystyle {x_2}=\frac{{5-\sqrt{21}}}{2}