Спростіть вираз 2,5(a-4b) + 6b-2,5а й обчисліть його значення, якщо а =2, b=0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

Ответ:

Значение выражения равно -0,8.

Объяснение:

Упростить выражение 2,5(a-4b) +6b-2,5a

и найти его значение , если a= 2, b= 0,2.

Упростим выражение . Для этого раскроем скобки, применяя распределительное свойство умножения относительно вычитания

a(b-c) = ab-ac

и приведем подобные слагаемые.

Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть называются подобными слагаемыми.

2,5(a-4b) +6b-2,5a=2,5a - 2,5\cdot4b +6b-2,5a=-10b+6b= -4b.

Если b= 0,2, то -4\cdot 0,2 =-0,8.

Значит, значение выражения равно -0,8.

#SPJ1