Помогите, пожалуйста, даю 12 баллов 1. Решите уравнение: a) 5x^2 - 4x - 12 = 0;б) 5х^2 + 3х - 2 =

0в) х^2 + 10х + 9 = 0 г) 3х^2 - 9 = 0д) 5х^2 - х + 2 = 0е) 25х^2 + 110х + 121 =0​

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Дарья.

а)5х²-4х-12=0

D=b²-4ac

D=(-4)²-4×5×(-12)=256

x1,2=-b±√D/2a

x1=4+16/2×5=10

x2=4-16/10=-1,2

б)5x²+3x-2=0

D=3²-4×5×(-2)=49

x1=-3+7/2×5=0,4

x2=-3-7/10=-1

в)x²+10x+9=0

За теоремой Виета: х1+х2=-10;

х1×х2=9| х1=-9, х2=-1

г)3х²-9=0

х²-3=0

х²=3

х²=±√3

д)5х²-х+2=0

D=(-1)²-4×5×2=-39

D<0, корней нет.

е)25х²+110х+121=0

D=110²-4×25×121=12100-12100=0

D=0, один корень.

х=-в/2а, х=-110/2×25=-2,2