Катер проходить 66 км за течією річки і 54 км проти течії за 6 год. Цей катер проходить 44 км за

течією на 3 год. швидше, ніж 90 км проти течії. Знайдіть власну швидкість катера і швидкість течії.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Данис.

Объяснение:Пусть собственная скорость катера или его скорость в неподвижной воде составляет х км/ч, а скорость течения реки составляет у км/ч.

Тогда скорость катера по течению реки будет (х + у) км/ч, а скорость катера против течения реки будет (х – у) км/ч. Из условия задачи известно, что катер проходит 66 км по течению реки и 54 км против течения за 6 часов, то есть 66/(х + у) + 54/(х – у) = 6. С другой стороны этот катер проходит 44 км по течению на 3 часа быстрее, чем 90 км против течения 44/(х + у) + 3 = 90/(х – у). Зная это, составляем систему уравнений: 66/(х + у) + 54/(х – у) = 6 и 44/(х + у) + 3 = 90/(х – у). Решив систему, получим: х = 20 (км/ч) - собственная скорость катера; у = 2 (км/ч) - скорость течения реки. Ответ: собственная скорость катера составляет 20 км/ч, скорость течения реки составляет 2 км/ч.