Найдите 15-ый член арифметической прогрессии: 1; 3; 5


Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.

Ответ:

Арифметическая прогрессия — это последовательность чисел, в которой каждый член получается добавлением фиксированной константы к предыдущему члену. Если первый член прогрессии равен «а», а общая разность равна «d», то n-й член прогрессии можно найти по формуле:

an = а + (n-1)d

В этом случае первый член прогрессии равен 1,

общая разность равна 2, и мы ищем 15-й член прогрессии. Подставляя значения, получаем:

а15 = 1 + (15-1) * 2 = 1 + 14 * 2 = 29

Итак, 15-ый член арифметической прогрессии  29