4.Знайдіть найменший додатній період функції : а) y=sin3x; б) y=tg


Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Кристина.

А) у = sin(3х)

Наименьший период функции y = sin(3x) равен 2π/3.

Это связано с тем, что областью определения функции синуса является множество действительных чисел, а его период равен 2π. Поскольку аргумент этой синусоидальной функции равен 3x, период будет равен 2π/3. Это связано с тем, что при увеличении x на 2π/3 синус его аргумента вернется к тому же значению. Другими словами, мы можем сказать, что когда x увеличивается на 2π/3, функция y = sin(3x) будет повторяться, делая 2π/3 наименьшим периодом функции.

Б) у = tg(х/2)

Наименьший период функции y = tg(x/2) равен π.

Это связано с тем, что область определения функции тангенса представляет собой набор действительных чисел, а ее период равен π. Поскольку аргумент этой касательной функции равен x/2, период будет равен π. Это связано с тем, что при увеличении x на π тангенс его аргумента вернется к тому же значению. Другими словами, мы можем сказать, что когда x увеличивается на π, функция y = tg(x/2) будет повторяться, делая π наименьшим периодом функции.