Знайдіть множину роз'вязків нерівності: 1) x² – 7x + 12 ≤ 0; 2) x2 – 2x – 24 > 0; 3) –x² – x + 6

≥ 0; 4) –x2 + 3x + 10 < 0

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Маргарита.

1)

 {x}^{2}  - 7x + 12 \leqslant 0

По теореме Виета

{x}^{2}+ bx + c = 0 \\ x_{1}+x_{2} =- b\\ x_{1}x_{2}=c

 {x}^{2}  - 7x + 12 = 0 \\ x_{1}+x_{2}=7\\ x_{1}x_{2} =12\\ x_{1} =3\\ x_{2} =4 \\ (x - 3)(x - 4) \leqslant 0 \\  +  +  +  + [3] -  -  -  - [4] +  +  +  +  \\ x \: \in \: [3 \: ; \: 4]

2)

 {x}^{2}  - 2x - 24 > 0

По теореме Виета:

 {x}^{2}  - 2x - 24 = 0 \\ x_{1}+x_{2}=2\\ x_{1}x_{2} = - 24\\ x_{1} =6\\ x_{2} = - 4 \\ (x - 6)(x + 4) > 0 \\  +  +  +  + ( - 4) -  -  -  - (6) +  +  +  +  \\ x \: \in \: ( -  \infty ; \:  - 4)U(6; \:  +  \infty )

3)

 -  {x}^{2}  - x + 6 \geqslant 0 \\  {x}^{2}  + x - 6 \leqslant 0

По теореме Виета:

 {x}^{2}  + x - 6 = 0 \\ x_{1}+x_{2}= - 1\\ x_{1}x_{2} = - 6\\ x_{1} = - 3\\ x_{2} =2 \\ (x + 3)(x - 2) \leqslant 0 \\  +  +  +  + [ - 3] -  -  -  - [2] +  +  +  +  \\ x \:\in  \: [ - 3; \: 2]

4)

 -  {x}^{2}  + 3x + 10 < 0 \\ {x}^{2} -  3x - 10  > 0

По теореме Виета:

x_{1}+x_{2}=3\\ x_{1}x_{2} = - 10\\ x_{1} = - 2\\ x_{2} =5 \\ (x +2 )(x - 5) > 0 \\  +  +  +  + ( - 2) -  -  -  - (5) +  +  +  +  \\ x \:\in \:  ( -  \infty ; \:  - 2)U(5; \:  +  \infty )