Центр тяжести треугольника отстоит от середин его сторон на расстояния. Равные 5, 6 и 7 см. Найдите

медианы данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Алексей.

Ответ:

15; 18; 21

Объяснение:

Как известно, центр тяжести треугольника расположен в точке пересечения медиан (эта точка иногда еще называется центроидом треугольника). Кроме того, известно, что медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины. Таким образом, в условии задачи нам даны трети медиан. Поэтому длины медиан будут такие:

                                       5·3=15; 6·3=18; 7·3=21.