Найдите сумму координат вершины параболы y=x^2-4x+4​


Ответы на вопрос

Отвечает Врагов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Для того чтобы найти координаты вершины параболы, нужно найти ее ось симметрии. Ось симметрии параболы, заданной уравнением y = ax^2 + bx + c, имеет уравнение x = -b/(2a).

В данном случае у нас уравнение y=x^2-4x+4, поэтому a=1, b=-4 и c=4.

Ось симметрии будет x = -b/(2a) = -(-4)/(2*1) = 2.

Теперь найдем значение функции в точке x=2:

y = 2^2 - 4*2 + 4 = 4 - 8 + 4 = 0.

Таким образом, вершина параболы находится в точке (2, 0).

Сумма координат вершины параболы равна 2+0 = 2.

Ответ: 2.